Живая старина

С незабываемыми впечатлениями и огромной благодарностью вернулась  группа членов  Селенгинского местного отделения ВОС с посещения выставки « Тактильная юрта» в Музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова, открытой  при содействии Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», возглавляемого Галиной Горбатых о чём, мы узнали из рассказа экскурсовода Саяны Зэмбэевны Галсановой. Создана она  на базе, бывшей  в музее юрты улигершина, которую дополнили копиями музейных экспонатов и предметами утвари : пиалы, чаерезка, домбо, тэбшэ, матрица для боовы, расписной стол со стульями, мерлушки, войлочные коврики и даже настоящий музыкальный инструмент – моринхур, а мастера декоративно-прикладного творчества Хулунбуирского аймака Внутренней Монголии Китая, узнав о ней, были очень тронуты самой идеей проекта и преподнесли в дар войлочные панно, на которых изображены 12 символов восточного календаря.

У входа в юрту стоит сэргэ (коновязь), сама же она  разделена на две части, правую – женскую и левую – мужскую,  как во времена наших предков. Неподдельный интерес вызвали  рассказ  и показ видеофильма « О традициях и обычаях бурят» на основе уникальных исторических кадров. Главное  преимущество выставки состоит в том, что в отличие от музейных экспонатов, здесь  все можно трогать руками, осматривать и даже примерять бурятские костюмы и доспехи. Это было сделано для того, чтобы слабовидящие люди смогли «увидеть» как выглядит тот или иной предмет. Таким образом, благодаря различным сенсорным ощущениям люди с проблемами зрения смогут более полно познать окружающий мир. 

Войдя в Музей, сразу чувствуешь,  что ждут и встречают здесь всех с удовольствием, независимо от возраста и состояния здоровья, о чем свидетельствуют: гостеприимные, доброжелательные сотрудники;   пологий съезд;  отсутствие порогов; туалетные кабины с учетом доступности для маломобильных посетителей;  специализированное парковочное место, которые, несомненно, вызывают хорошее настроение  и комфортное пребывание посетителей.

 Данная поездка  — одно из мероприятий районной комплексной целевой программы  « Азбука добра», реализуемой Межпоселенческой центральной библиотекой. Партнерами являются около 8- ми учреждений социальной сферы Селенгинского района в т.ч. Центр социальной поддержки населения во главе с начальником Еленой Вандановной Дашинимаевой, предоставивший автобус для данного выезда.

                                                                                                                                                                                            Ц.Г. Базаржапова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *