«Единство навсегда»

Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней…

Ф. И. Тютчев

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло нашу землю. В пору безвременья проявились лучшие черты нашего народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

В День народного единства в разных городах нашей страны организуются митинги, шествия, концерты, благотворительные акции и другие массовые мероприятия. И мы тоже не остались в стороне.

 8 ноября сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки провели  исторический  урок для учеников вечерней школы №2 города Гусиноозерск. Начали с ребятами с истоков, с далеких событий начала XVII века, когда в 1612 году Москва была освобождена от интервентов, вспомнили о Смутном времени, о всенародном земском ополчении Минина и Пожарского, которое с чудотворной иконой Казанской Божией Матери сумело именно 4 ноября 1612 года изгнать врагов из Москвы.

По итогам беседы провели свою игру «Ополчение вчера и сегодня». Ученики активно отвечали на вопросы  о смутном времени, о спасителях государства – Минине и Пожарском, истории России, поразмышляли, к чему призывает нас этот праздник, и все пришли к выводу – он призывает нас к единству россиян, ведь именно в единении народов вся сила России.

В конце мероприятия все, взявшись за руки, произнесли лозунг дружбы и единства, чтобы запомнить это чувство единения и сохранить его на всю жизнь. Дети получили массу положительных эмоций, а самые активные  сладкие призы.

Пенских И.Н. зав. ОПДИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *