Селенга спортивная

           Селенгинский район – родина увлеченных, талантливых и радеющих за свое дело людей. Край лучников, лыжников и ориентировщиков, известны успехи бегунов и борцов, боксеров и тяжелоатлетов, стрелков из лука, представителей многих других дисциплин, взращенных в долине Селенги.  В Селенгинском районе много спортивных секций, кружков, клубов и школ. Успешно и результативно выступают спортсмены Селенги на борцовских турнирах самого высокого уровня, как в республике, так и за ее пределами. Достаточно хорошо развит в школах нашего района волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис. Участие в республиканских соревнованиях позволяет продемонстрировать тактику и технику наиболее подготовленных команд. Отлично выступают на республиканском ковре борцы-вольники из Ноехона. Успешно проверяют силу своей игры в шахматных турнирах наши игроки.

            Лучшие тренеры и спортсмены района хорошо помнят и чтят традиции своих старших наставников. Проводятся популярные турниры, собирающие атлетов со всей республики.

            Именно у нас одним из первых получил звание мастера спорта СССР Батожап Бальчинов — гордость села Харгана. В числе его достижений: звание 15-кратного чемпиона Бурятии, медаль чемпионата Сибири и Дальнего Востока, титул чемпиона России. В 1963 году участвовал в первенстве СССР в городе Таллинн и был участником фестиваля советско-монгольской дружбы в Монголии. На родине легенды бурятского спорта, чтобы почтить его память, ежегодно  встречаются сильнейшие мэргэны Бурятии на одноименном турнире по стрельбе из национального бурятского лука.

            Можно ли добиться высоких достижений в спорте, если начать заниматься не в 10, не в 12 и даже не в 14 лет? Многие скажут твердое нет! А вот уроженка села Гусиное Озеро Селенгинского района Наталья Шадрина с легкостью опровергнет это предубеждение. В бокс чемпионка пришла  почти в 18 лет!

«Рядом с общежитием, где я жила, открылась секция бокса, и проводился набор. От мальчишек узнала, что и девочек тоже тренируют. Решила попробовать. Для начала думала просто для себя,  но тренер увидел во мне потенциал», — рассказывает Наталья Шадрина.

            Первый тренер Натальи Шадриной Валерий Владимирович Иванов — мастер спорта СССР, заслуженный тренер Бурятии. Как говорит про своего учителя Наталья: мудрый наставник, надёжный тыл в углу ринга, преданный своему делу. Тренер оказался прав: потенциал у Натальи Шадриной был, да еще какой. По-хорошему закаленная жизнью в небольшом городке, где она жила вместе со своей семьей, трудолюбивая и очень активная спортсменка быстро добилась высоких результатов. Сначала серебро на Кубке России в 2010 году, через год серебро чемпионата России. Наталья Шадрина стала первой девушкой-боксером из Бурятии, кто вошел в состав сборной России, и первой, кто получил звание мастера спорта России – это произошло в 2012 году. Еще семь лет понадобилось, чтобы получить заветные корочки мастера спорта международного класса. За это время Наталья Шадрина успела стать чемпионкой России в 2014 году и завоевать еще пять серебряных (2013, 2015, 2016, 2017) и одну бронзовую (2012) медалей национального чемпионата. Были и есть многочисленные победы на международном ринге. Два года подряд, в 2018 и 2019, Наталья Шадрина выигрывала Кубок мира нефтяных стран, дважды была победительницей Кубка наций – в 2015 и 2022 годах. И это только малая толика ее успешных выступлений. Дважды Наталья Шадрина доходила до четвертьфинала чемпионата мира. В 2019 году в Улан-Удэ, будучи капитаном сборной России, и в 2022 году, в составе сборной Сербии. За дружественную страну спортсменка стала выступать в 2021 году.

            18 октября 2020 года стало исторической датой в спортивной истории Бурятии. Впервые бурятский спортсмен завоевал титул чемпиона России по спортивному ориентированию. Это случилось на проходящем в Оренбургской области, в городе Бузулук, чемпионате страны, где спортсмен-ориентировщик из Гусиноозёрска Дмитрий Патрин завоевал золотую медаль в труднейшей гонке на средней̆ дистанции с общего старта.

            «Моя первая медаль чемпионата России! И это не только моя победа, — написал в своей соцсети после победы Дмитрий Патрин. — Первая мысль после финиша: «Бурятия будет рада! Да все, кто в меня верил, будут рады». Так и есть. Приятно выигрывать не только для себя, но и для команды! Всех люблю и обнимаю!». «Какие у меня достижения? Я сейчас специально загуглил это дело, потому что некоторые вещи для меня вряд ли можно посчитать за достижение, но в итоге я каждый день их совершаю в большей или меньшей степени, – смеется Дмитрий Патрин. — Достижения, значимые для большего круга людей, связанных со «спортивным ориентированием» — это первое серебро на чемпионате России в 2018 году. Тогда могло быть ещё и золото в двухэтапной эстафете, но этого не произошло. Тогда я бежал за Красноярский край. В 2019 году я снова завоевал серебро на чемпионате России. И два этих серебра были завоёваны хоть и на России, но не на основной. На основной России я тогда бы и в десятку не попал. Но в 2020 году, на основном чемпионате России, я завоевал золото,  этим пробил свой потолок. Дальше, чемпионат Европы и мира», — делится своими успехами спортсмен.

            25-летний юбилей в этом году отметила секция стрельбы из лука в Селенгинском районе. Работает здесь чета Иринцеевых — Дулма Аюшеевна стала для Виликтона Юрьевича не только любимым человеком, но и соратником в тренерской работе. В 1977 году они переехали жить в Ташир, где стали работать тренерами в детско-юношеской спортивной школе Селенгинского района и создали секцию по стрельбе из лука. За 25 лет работы им удалось воспитать чемпиона и призера первенства мира, Европы и Азии, а также 5 мастеров спорта международного класса, 11 мастеров спорта России и 50 кандидатов в мастера спорта.

            В секции стрельбы из лука спортивной школы олимпийского резерва Гусиноозерска в Ташире занимаются 42 человека. Ежегодно здесь проходит более 10 спортивных мероприятий республиканского, межрайонного и районного масштабов, также проводятся школьные турниры.  Воспитанники секции стрельбы из лука становились чемпионами мира, неоднократными победителями и призерами международных, всероссийских соревнований по стрельбе из лука, входят в состав сборной Российской Федерации по стрельбе из лука – это Баир Цыбекдоржиев, Эрдэм Цыдыпов и Эрдэм Ирдынеев. Всего подготовлено 4 мастера спорта международного класса, 11 мастеров спорта России и 60 кандидатов в мастера спорта.

            Дорога к успеху в спорте Баира Цыбекдоржиева, одного из воспитанников Виликтона Юрьевича,- это путь обыкновенного деревенского мальчика, который благодаря своему таланту и упорству, грамотности тренера-наставника, уже в 6 классе выполнил нормативы кандидата в мастера спорта. В 16-летнем возрасте завоевал звание чемпиона республики, а в 17 лет стал мастером спорта России. Он чемпион мира по стрельбе из лука, призер этапа Кубка мира, призер Универсиады, победитель Гран-при Азии, многократный победитель и призер чемпионата России.

            Юрий Михайлович Куликов работает в детско-юношеской спортивной школе №2 города  Гусиноозерск уже 21 год — с 2001 года. Любовь к спорту привила ему его мама Зоя Васильевна Куликова. Активная и спортивная, она была единственной женщиной, которая принимала участие в лыжном переходе Гусиноозерск– Улан-Удэ. Своей любовью к лыжам она «заразила» своего сына и внука.

            В 2004 году Юрий Куликов был назначен директором школы. Под его руководством Гусиноозерская спортивная школа первой из сельских спортивных школ Республики Бурятия получила статус «олимпийской», неоднократно становилась победителем и лауреатом Республиканского конкурса «Золотой Олимп».

            Воспитанники Юрия Куликова – победители и призеры региональных, межрегиональных и всероссийских соревнований. Многие из них являются кандидатами и мастерами спорта России – Елена Тюрина, Ирина Кокташева, Николай Коробченко, Ирина Каманина, Павел Куликов, Денис Афанансьев и многие другие. В настоящее время шесть воспитанников Юрия Михайловича являются членами юношеской сборной команды Республики Бурятия. Это одни из сильнейших юных лыжников региона: Антон Дакич, Татьяна Нечаева, Янжина Будожапова, Елизавета Никитина, Александр Попов и Виктория Невьянцева.

            В марте 2021 года Виктория Невьянцева в составе сборной Дальневосточного федерального округа заняла первое место в эстафетной гонке на первенстве России и вошла состав сборной России девушки 17-18 лет. В начале 2022 года на втором этапе спартакиады учащихся России по лыжным гонкам спортсменка заняла второе место на дистанции 10 километров. Второй стала и на Байкальском лыжном марафоне – 2022.

Подробнее с базой данных Селенга спортивная вы можете ознакомиться в нашей библиотеке по адресу: ул. Гагарина д.5 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *