Тамчинский дацан

Тамчинский дацан — первый бурятский дацан в Российской империи, основанный в середине XVIII века, резиденция 9 — ти Пандито Хамбо лам,  памятник истории и архитектуры федерального значения. Вот уже, около 3-х сотен лет он не перестает интересовать пытливые умы путешественников, притягивая, своим неразгаданным величием.

История его прошлого и настоящего — это ценность и достояние народа, которую  мы обязаны сохранить и передать подрастающему поколению. Эту благородную миссию и берет на себя Межпоселенческая центральная библиотека, предлагая электронную тематическую Базу данных «Тамчинский дацан — Даши Гандан Даржалинг».

В ней найдут  свое отражение  наиболее значимые события, малоизвестные факты, ценные сведения,  юбилейные даты, а также данные о выдающихся личностях, внесших весомый вклад в его историю и становление. Источниками этой информации станут уникальные документы государственных и муниципальных архивов,  статьи из периодических изданий, коллективных и тематических сборников, книг, а также фото – видео материалы, электронные ресурсы. Основные критерии отбора документов – значимость событий, простота, ясность изложения. Вся информация расположена по алфавиту авторов и названия, независимо от года издания, сначала на русском  языке,  а затем на бурятском. Ознакомиться с ней можно как в полнотекстовом варианте, так и перейдя по указанной ссылке, которая выделена и подчеркнута, а процедуру поиска упрощают 12 соответствующих тематических разделов и  15 подразделов.

Уверены, данная База послужит дополнительным источником информации для всех тех, кто интересуется изучением истории уникального Тамчинского дацана, а также для широкого круга читателей различных возрастов, профессий и занятий.

Подробнее с базой данных «Тамчинский дацан» вы можете ознакомиться в нашей библиотеке по адресу: ул. Гагарина д.5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *