«Селенга: история и современность» (ч. 1)

Библиографический указатель «Селенга: история и современность» — первое систематизированное пособие о Селенгинском районе.

В нем нашла отражение основная литература, изданная в 1839-1998 гг., и представляющая научную ценность: монографии, книги, брошюры, научные статьи, тезисы докладов, материалы конференций, а также авторефераты диссертаций. Особое внимание уделено местным периодическим изданиям, содержащим фактические, статистические, исторические, биографические и важнейшие хроникальные сведения. В него включены также рецензии на работы, помещенные непосредственно за рецензируемым произведением.

В указателе приведены 2106 названий. Библиография составлена в систематическом порядке и состоит из 14 основных разделов. Внутри разделов материал расположен в алфавитном порядке. По языковому признаку отражена литература на русском и бурятском языках.

Указатель частично аннотирован. Библиографическое описание дано в соответствии с ГОСТом 7.1-84 «Библиографическое описание документа».

При выявлении литературы о районе использованы издания Книжной палаты РБ, ретроспективные и текущие краеведческие пособия, краеведческие каталоги и картотеки Национальной библиотеки РБ, Центральной районной и сельских библиотек Селенгинской ЦБС.

Пособие снабжено вспомогательными указателями: именным и географическим; списками предприятий, учреждений, организаций и хозяйств. Все записи пронумерованы, цифры, указанные в них, отсылают к порядковому номеру записи. Публикации о персоналиях в именном указателе приводятся в круглых скобках.

Кроме того, к нему прилагаются «Хроника событий», которая дает возможность проследить историческое, социально-экономическое развитие района, а также список сокращений.

Указатель предназначен для преподавателей, учащихся, студентов, библиотечных работников, краеведов, а также для тех, кому интересна история и современность Селенгинского района.

Составитель Ц.Г. Базаржапова

Научный редактор Д.Д. Нимаев, доктор исторических наук

Библиографические редакторы Р.Ц. Бадмадоржиева, Т.Л. Чукреева

Отбор материала закончен 1 января 1999 г.

Подробнее с базой данных «Селенга: история и современность» (ч. 1) вы можете ознакомиться в нашей библиотеке по адресу: ул. Гагарина д.5 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *