«Книжкины именины: праздник с продолжением….»

«Эта традиция родилась в трудный военный год. И тогда мудрые люди решили устроить праздник. В большом зале собрали ребят, худых, бледных, в залатанной одежде.
И каждому, кто пришел, подарили книгу. Тоненькая, отпечатанная на серой бумаге Книга должна была согреть, добавить света, вселить силы. Дети уносили книгу, как военный паек, который надо сберечь и растянуть на много дней.
Праздник назвали Днем детской книги. Это был военный праздник, и, как все, связанное с войной, он имел глубокий, драматический смысл…..».

Юрий Яковлев,

Разговор о неделе,

журнал «Детская литература»,

1967 год, № 1

Пришла весна, во дворе начались каникулы. А с ними и книжный праздник — Неделя детской книги. Праздник этот можно смело назвать традиционным. Первый раз масштабная встреча писателей и юных читателей состоялась в 1943 году. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник День детской книги или, с легкой руки Кассиля, Книжкины именины. И традиция эта, продолжается уже много лет, работу по проведению Недели детской книги ведут библиотеки, школы, Дома культуры. Растут новые читатели, выросли новые писатели и художники, вместо одного Детгиза теперь много разных хороших издательств. Да, не так пафосно и помпезно, не так широко и громко, но каждый год в весенние каникулы отмечались, отмечаются и будут отмечаться «Книжкины именины». Поэтому — «Все в библиотеку!», А сотрудники детских библиотек Селенгинского района решили отпраздновать очередные «Книжкины именины», представив на суд своих любимых юных читателей мероприятиями разного формата. В Детском информационном центре в центре прошёл библиотечный урок «Кто для нас рисует книги» посвящённый детским художникам иллюстраторам. Ребята познакомились с именами классиков и современных иллюстраторов, указанных на обложках, титульных листах детских книг, и, конечно, увидели их произведения, большинство которых им хорошо известны. В Тохойской детской библиотека прошёл показ мультфильмов к юбилею К. И. Чуковского. Библиотека семейного чтения села Гусиное Озера провела акцию «Читаем К. И. Чуковского» среди школьников. Также во всех библиотеках прошли акции «Прощёные дни». В библиотеках сельских поселений Харгана и Ацула прошли весёлые турниры по играм «Шагай наадан», «Монополия». Ноехонская модельная библиотека провела интеллектуальный конкурс среди школьников «Знатоки сказок». Оформлены книжные выставки, библиографические обзоры, онлайн викторины: «Калейдоскоп книжных новинок», ««Писатели юбиляры»» (ДИЦ); «Каникулы пора читать» (Харгана); «Читайте новинки» (Средний Убукун); «Россыпи книжных сокровищ » (Ягодное).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *