Памяти Рябушевой Елены Юрьевны

Буквально через пару дней по всей стране пройдет Общероссийский День библиотек. Сегодня, в преддверии профессионального праздника мы вспоминаем человека, чье ИМЯ – есть олицетворение Библиотекаря. 70 лет исполнилось бы директору Государственной республиканской юношеской библиотеки Елене Юрьевне Рябушевой.
Кочевая жизнь семьи военного, студенческие годы в Институте культуры, замужество за Виктором Рябушевым и рождение любимой доченьки Сашеньки, заботы о родных, домашние хлопоты, дача и собакен — как отдушина среди повседневных дел. А дел у Елены Юрьевны на всех жизненных этапах было много. Молодой методист в Республиканской детской библиотеке, заведующая отделам, а потом и заместитель директора в Республиканской межсоюзной библиотеке. Весь профессиональный путь вел к тому, что станет делом ее жизни.
В 1989 году, в преддверии эпохи больших перемен возглавила она Юношескую библиотеку. И 18 лет чутко вела свой библиотечный корабль среди рифов безденежья и реформ, смены руководителей и направлений. Вела к пионерству Юношеской в проектах, к интересному сотрудничеству, к общероссийскому профессиональному признанию. Библиотека постоянно менялась для своих молодых читателей, настойчиво осваивала новые технологии и форматы, щедро делилась опытом с коллегами. Елену Юрьевну знали и уважали не только читатели и библиотекари, но и ее студенты, чиновники в разных кабинетах, редакции профессиональных изданий.
Удивительно разносторонний человек, обладавший в полной мере Даром Жизни, встретился всем нам, кто помнит…
Делится Гунзынова Галина Норбоевна, заведующая методическим отделом МБУК «ЦБС» МО «Селенгинский район»:
Елена Юрьевна большую часть своей жизни посвятила любимому делу. Это пример безграничной преданности профессии и активной жизненной позиции, пример мудрости, глубокой человечности и жизнелюбия. Все эти качества выделяли её как руководителя. С первых лет работы Елены Юрьевны, именно при её непосредственном участии и под её руководством, произошло немало значимых перемен в библиотечном деле, созданы и сохранены юношеские кафедры в районных библиотеках, ориентированные на читателя нового поколения: по — новому строить обслуживание юношества. Для муниципальных библиотек, работающих с юношеством периодически проводились обучающие семинары, курсы повышения…
Память о Елене Юрьевне, благодарность о совместной деятельности навсегда останется в сердце каждого из нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *