Виртуальная книжная выставка «Охрана труда – надежная защита»

Охрана труда и техника безопасности в учреждениях культуры : [справочное пособие : в 4 частях] / Федеральное агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации ; [составитель: Демченко Вячеслав Сергеевич]. — Москва : Изд-во ИМХО, 2004. — 21 см.
Настоящий сборник составлен в соответствии с «Перечнем действующих законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области охраны труда для организаций федерального ведения Министерства культуры Российской Федерации».
Материалы сборника предназначены для руководителей, инженерно-технических работников и специалистов предприятий, учреждений и организаций культуры и направлены на формирование нормативно-правовой базы в области охраны труда в указанных организациях.
Сборник состоит из IV частей и охватывает основные направления по организации охраны труда в учреждениях культуры.
Содержание первой части сборника охватывает нормативные документы, регламентирующие вопросы структуры Российского законодательства в области охраны труда, организации обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда; обеспечения моющими и дезинфицирующими средствами, а также спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты; ограничения выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, в т.ч. ограничения применения труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет; организации охраны труда при эксплуатации автотранспорта, погрузке, разгрузке и транспортировке грузов, в т.ч. транспортировке животных. Отдельный раздел посвящен требованиям техники безопасности в экспозиционных залах, фондохранилищах и вспомогательных помещениях музеев.

Ефремова О. С. Охрана труда в организации в схемах и таблицах / О.С. Ефремова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Альфа-Пресс, 2013. — 110 с. : схем. ; 29 см.

В предлагаемом издании рассматривается система охраны труда в Российской Федерации. Особенностью данного издания является содержание информации в удобной и доступной для восприятия форме — в схемах и таблицах. Наглядность, краткость и доходчивость схематичного изложения материала позволит легче ориентироваться в столь сложной теме, как охрана труда. Для руководителей, юристов, работников, отвечающих за охрану труда, сотрудников бухгалтерских и кадровых служб.

Федоров П.М. Охрана труда : [практические рекомендации, формы документов] / П.М. Федоров. — Москва : РИОР, 2008. — 87 с. : ил. ; 21 см.. — Библиогр.: с. 21

Пособие позволяет читателю быстро сориентироваться в нормативных актах по охране труда; проверить, все ли требования охраны труда соблюдаются в организации, а при необходимости — подробно изучить эти требования и рассмотреть примеры практического применения нормативных актов. Книга снабжена электронным приложением с формами всех необходимых организации документов по охране труда.

Издание предназначено работникам кадровых служб, специалистам по охране труда, руководителям структурных подразделений предприятий, может быть использовано студентами различных специальностей и направлений для подготовки по учебным дисциплинам, связанным с охраной труда.

Михайлов Ю. М. Обучение по охране труда : нормативное и организационное регулирование обучения по охране труда. Инструктирование и внеинструктивное обучение по охране труда. Особенности обучения по охране труда в 2016-2017 гг. работников, привлекаемых к выполнению наиболее распространенных видов работ. Обучение оказанию первой помощи пстрадавшим на производстве. Основы противопожарной подготовки персонала. Уточненные базовые программы и планы / Ю. М. Михайлов. — Москва : Альфа-Пресс, 2016. — 206, [1] с. ; 20 см.. — Библиогр. в подстроч. примеч.

В книге рассмотрены актуальные вопросы обучения работников по охране труда, а также особенности организации обучения в 2016-2017 гг. работников, привлекаемых к выполнению наиболее распространенных видов работ, обусловленные вступлением в действие новых правил охраны труда. Для руководителей организаций, предприятий, учреждений, их заместителей, индивидуальных предпринимателей, специалистов по охране труда, организаторов обучения по охране труда, лиц, обучающихся либо повышающих квалификацию по направлениям «Охрана труда», «Техносферная безопасность», «Безопасность жизнедеятельности», «Управление персоналом», а также всех интересующихся проблематикой обучения по охране труда.

Охрана труда : универсальный справочник : более 3000 действующих нормативных документов в книге и на диске / ред. Г. Ю. Касьянова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Абак, 2012. — 560 с. — 6000 экз. — ISBN978-5-9748-0200-3

Универсальный справочник : более 3000 действующих нормативных документов в книге : удобство и простота использования, бухгалтерский и налоговый учет расходов по охране труда, документы Минтруда России, разъяснения Минфина России, документы ФНС России, стандарты безопасности труда, гигиенические нормативы, отраслевые и межотраслевые инструктивные материалы, нормативные документы Москвы и Московской области

Кузнецова Анна Викторовна. Охрана труда : [практическое руководство] / А. В. Кузнецова, М. В. Беспалов. — Москва : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2012. — 124 с. — (Делопроизводство и кадры). — ISBN 978-5-4230-0017-2

Согласно статье 5.27 Кодекса РФ об административных нарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение на работодателя ощутимых штрафов. Чтобы этого не произошло, нужно быть готовым к трудовой проверке в любой момент. Дли этого охрана труда должна быть поставлена в организации должным образом. Настоящее издание представляет собой практическое пособие по обеспечению охраны труда, аттестации рабочих мест, обучению по охране труда и контролю.

Охрана труда : справочник / Изд.-торг. корпорация «Дашков и К°» ; сост. проф., [д.э.н.] Э.А. Арустамов. — Москва : Дашков и К°, 2007. — 585, [1] с. ; 21 см.. — Библиогр.: с. 580-581

В предлагаемом справочнике дана законодательная, нормативно-правовая база Российской Федерации в области охраны труда.

Для работодателей и работников, руководителей организаций и отдельных подразделений, предпринимателей, менеджеров, инженеров и техников, бригадиров, а также для преподавателей и студентов, изучающих дисциплины «Организация труда», «Техника безопасности», «Пожарная безопасность», «Производственная безопасность», «Экологическая безопасность».

Ефремова О. С. Охрана труда от А до Я / О.С. Ефремова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Альфа-Пресс, 2007. — 513, [1] с. ; 20 см.

«Охрана труда от «А» до «Я»»

Настоящее практическое пособие даст вам всю необходимую информацию по охране труда: о специальной оценке условий труда, нормативах обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, медицинских осмотрах, профилактическом питании, расследовании несчастных случаев и профзаболеваний.

Книга написана в доступной форме. Она может быть полезна руководителям, юристам, работникам, отвечающим за охрану труда на предприятии (организации), и сотрудникам бухгалтерских и кадровых служб.

Ефремова, Ольга Сергеевна. Сборник инструкций по охране труда / О. С. Ефремова. — Москва : Альфа-Пресс, 2008-. — 20 см.
Ч. 1: (Ч. 1). — 2008. — 357, [1] с. : ил.; ISBN 978-5-94280-343-8

Сборник содержит типовые инструкции по охране труда работников, занятых в промышленности (металлообрабатывающие станки, инструмент, внутризаводской транспорт, грузоподъемное оборудование, складское хозяйство, огневые работы, уборка помещений и территорий, оказание помощи при несчастных случаях). Также представлены типовые инструкции по организации безопасного проведения работ.

Ефремова, Ольга Сергеевна. Сборник инструкций по охране труда / О. С. Ефремова. — Москва : Альфа-Пресс, 2008-. — 20 см.
Ч. 2: (Ч. 2). — 2008. — 382, [1] с. : ил., табл.; ISBN 978-5-94280-344-5 

Сборник содержит типовые инструкции по охране труда для работников, занятых в дорожном строительстве, ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей, в общественном питании; выполняющих огневые работы, эксплуатирующих грузоподъемное оборудование.
Представлена Инструкция по организации работ, охране труда и экологической безопасности при работе на ПЭВМ (ПК) в издательствах и на полиграфических предприятиях, в которой даны рекомендации по организации рабочих мест с ПК, режиму труда и отдыха, оздоровлению работников, предотвращению вредного воздействия на работающих и т. д.
Кроме того, в сборник включена нормативная база и методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда.

Ефремова, Ольга Сергеевна. Сборник инструкций по охране труда / О. С. Ефремова. — Москва : Альфа-Пресс, 2008-. — 20 см.
Ч. 3: (Ч. 3). — 2008. — 424, [1] с. : табл.; ISBN 978-5-94280-345-2  

Сборник содержит типовые инструкции по охране труда для работников, эксплуатирующих деревообрабатывающее оборудование и лифты; для работников, занятых в розничной торговле, медицине, мебельном производстве, при работе на высоте; для работников, производящих электроремонтные работы. Кроме того, в сборник включена нормативная база и методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *