ПО ДОРОГАМ ТВОРЧЕСТВА…

26 – го августа в с. Средний Убукун состоялось торжественное открытие обновленной библиотеки. Почетные гости  Ч. Гуруев — писатель, поэт, журналист, Заслуженный артист Бурятской АССР, Народный артист Бурятской АССР, Заслуженный артист РФ, член — корреспондент Петровской Академии наук и искусств, член СП РБ, актёр Бурятского БГАТД им. Хоца Намсараева;  Е. Бильтрикова — поэт, член СП России; Народный поэт РБ, член СП РБ  — Н. Ленхобоева – Артугаева сказали немало теплых слов и передали в фонд библиотеки свои книги.

А самым первым мероприятием в стенах новой библиотеки стала литературная гостиная. Когда – то французский писатель Антуан  де  Сент ­ Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь -это роскошь человеческого общения».  И вправду, мудрые слова!   Общение с людьми талантливыми – двойная роскошь. Полтора часа знакомства с их творчеством, пролетели одним мигом, вызывая удивление и восторг, неописуемые эмоции,  оставляя в душах сердечное тепло и свет.

Дальше, признанным мастерам слова предстояло познакомиться с самодеятельными  авторами — членами  литературного объединения Селенги, пишущими  как,  на русском, так и на бурятском языке, а также уделить внимание их работам, проведя с каждым  мастер – урок.

Серьёзный экзамен по своему творчеству прошли  Бато Аюшеев – животновод по профессии, Марина Колесова и Юлия Хунхенова – воспитатели детского сада.  Слушая их, вникая в строки их стихов, осознаешь,  что в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

 Результатом этой встречи,  по-домашнему теплой и  незабываемо яркой,  остались довольны все. Я и мои коллеги поняли, главное  открыть их для людей и вовремя сказать им «спасибо» за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно, за то, что они живут на свете и делают добро, не уставая удивлять нас волшебством своего слова.

В конце хотелось бы, представить вашему вниманию отрывки из впечатлений самих участников, присланных в группу Вайбер  «Поэты Селенги».

МАРИНА КОЛЕСОВА :  — « Добрый день, дорогие поэты! Спасибо сердечное Цыбжитме Гомбожаповне, Алисе Константиновне и всем кто организовал такое мероприятие, такую плодотворную, насыщенную, приятную, душевную встречу. Очень рада новым знакомствам ещё и с такими именитыми поэтами, как Елизавета Михайловна Бильтрикова, Чингиз Цыренович Гуруев. Очень рада была встретиться и обняться с моими дорогими Должид Дашиевной и Ниной Токтохоевной и её замечательным мужем. Приятно было лично поздравить с вступлением в Союз писателей Бурятии и пожать руку нашему Бато Аюшееву. Всё было так трогательно, прошло на одном дыхании. Я до сих пор пребываю в лёгкой приятной эйфории от этой встречи. Спасибо администрации  и жителям с. Средний Убукун за организацию такого праздника, за вкусные угощения. Спасибо даже погоде, что не подвела дождём или ветром.»

ЮЛИЯ ХУНХЕНОВА:  —  Сейчас навеяло…

« Открыла я в себе талант,

И строки полились с душою!

Пусть понемногу, знаешь так,

Порой цепляет! Я не скрою!

Душа поэта — это мир,

Порой изведать очень сложно,

Ты стих сложил, и в мир пустил,

Но как красиво — право Боже!

Писать порой дано не всем,

Но те кто пишут — вдохновляют!

О, как красив поэта мир!

И как красиво он цепляет!

Пишу я вам стихи мои

Вы не судите меня строго,

Душа поэта — это мир!

Прекрасный, яркий и глубокий!»

НИНА ЛЕНХОБОЕВА – АРТУГАЕВА: «Наша делегация выражаем благодарность богатой Селенгинской долине, нашим дорогим Алисе Константиновне, Цыбжидме Гомбожаповне за тёплый приём. У всех в руках пакет с богатым набором нашей Селенгинской щедрой золотой осени.

Буряадаараа  бэшээ һаа иимэл даа…

Гансахан үйлсөөр матарһан,

Утаашаа угалзатан хотирһон гудамжатай

Дунда Бүхэмнай угтаал даа маанадаа,

Уянгата дуунуудаараа аянгатан…

Алтан намарай, бороотойхон зунай

Амтатайхан хэшэгээ дэлгээн,

Алим жэмэсээр билтаран,

Хүнэгөөр дүүрэн хартаабха урдамнай,

Хангалтама сагаан эдеэн билтаранхай…

Хотоһоо буужа ерэһэн айлшад баяртайнууд,

Хамта бултадаа ,

Гар гартаа

» Харгын таяг » баринхайнууд!

Сэлэнгэ сайхан нютагаймнай

Сэнтэйхэн амтатай хан хэшэг —  бэлэгүүд!».

Спасибо вам друзья, за теплые слова! До новой встречи!

                                                                  Ц. Базаржапова, зав. СКИ МЦБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *