Библиотекари Бурятии продолжают повышать квалификацию в рамках реализации национального проекта «Культура»

В 2022 году 53 специалиста муниципальных библиотек Бурятии проходят обучение по двум программам на базе федеральных центров повышения квалификации

Библиотекари обучаются в Российской государственной библиотеке и в Кемеровском  государственном институте культуры.  

— Национальный проект «Культура» — это не только про ремонт и модернизацию учреждений культуры. Это еще и внимание к людям, которые работают в библиотеках и домах культуры, театрах и музеях. Федеральный проект «Творческие люди» акцентирует свое действие на  повышении квалификации работников отрасли культуры и искусства и это очень ценно и своевременно, — говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.     

Российская государственная библиотека в 2022 г. разработала новый курс «Библиотека в развитии креативной экономики». Программа посвящена креативным индустриям и роли библиотек в их формировании, поможет слушателям приобрести ключевые навыки, необходимые для создания и организации пространства для креативного развития общества, а также сформировать умения осуществлять поиск и работу с обществом в сфере креативных индустрий. Преподаватели курса —  ведущие эксперты-практики в области культуры, науки, маркетинга, социологии и дизайна. В число обучающихся вошли также представители модельных муниципальных библиотек, обновленных в рамках национального проекта «Культура». Сейчас 35 библиотекарей продолжают свое обучение по данной программе. 

Программа повышения квалификации «Современные направления деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью» Кемеровского государственного института культуры вызвала интерес как у детских библиотекарей, так и у специалистов сельских библиотек.  Курс направлен на формирование новой профессиональной компетенции, подразумевающей способность сотрудников библиотек, работающих с детьми и молодежью, создавать и развивать информационную культуру личности, приобщать к чтению, использовать различные формы библиотечного и социально-культурного обслуживания пользователей, в т.ч. с применением средств мультимедиа. 

— Прослушанный курс повышения квалификации оказался для меня очень информативным и познавательным. Я считаю, что для специалистов, работающих с детьми и молодежью, чрезвычайно важно постоянно повышать свою квалификацию, быть в курсе современных трендов. Ведь наша аудитория – самая изменяющаяся часть общества, быстро впитывающая различные новые веяния. Уверена, что знания, полученные во время курсов, помогут мне в дальнейшей работе. Большое спасибо преподавателям за интересные теоретические и практические занятия, за бесценный опыт, которым они поделились с нами, а также за квалифицированную помощь,» — своими впечатлениями от процесса обучения делится Дарима Данзанова, заведующая детской библиотекой Хоринской централизованной библиотечной системы.

Учебный план включал два модуля: ключевые стратегии работы библиотек с детьми и молодежью и интерактивные формы обслуживания детей и молодежи. И если занятия первого модуля носили лекционный характер, то второй модуль включал в себя большой блок практических заданий. 12 библиотечных специалистов уже завершили сове обучение по данной программе и  получили удостоверения о повышении квалификации. 

Напомним, что в этом году 388 работников культуры Бурятии проходят курсы повышения квалификации. Обучение осуществляется на базе 16 ведущих вузов России в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 

Библиотекари Бурятии продолжают повышать квалификацию в рамках реализации национального проекта «Культура» — Национальный проект «Культура» — ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия» (minkultrb.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *