В Улан-Удэ прошел ежегодный семинар-совещание библиотекарей

Руководители муниципальных библиотек собрались в столице Бурятии, чтобы обсудить актуальные темы

Республиканский семинар-совещание на тему «Класс профессионалов: путь к эффективной библиотеке» собрал директоров централизованных библиотечных систем, межпоселенческих центральных библиотек. Очно-заочный формат проведения уже второй год позволяет прослушать основные выступления библиотечным руководителям из всех муниципальных образований Республики Бурятия.

— Такие встречи руководителей муниципальных библиотек нашей республики – это наша хорошая добрая традиция. При этом каждый раз тема разговора меняется в соответствие с актуальной повесткой как в целом в общественном пространстве, так и внутри профессии, — отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Программа семинара-совещания была разбита на несколько тематических учебных «классов». В рамках первого «Рабочего класса» были представлены актуальные выступления по различным аспектам организации работы. Декан гуманитарно-информационного факультета ВСГИК Екатерина Кучмурукова рассказала об интересных проектах и условиях обучения в институте. Также специалисты Национальной библиотеки Республики Бурятия познакомили слушателей с результатами творческих командировок в Нижний Новгород, Красноярск и Благовещенск. 

«Креативный класс» стал одним из самых ярких моментов семинара. Творческий мастер-класс «Книга на ладони» провела специалист сектора консервации Национальной библиотеки Сэндэма Хандуева. Под ее руководством директора библиотек создали целую коллекцию мини-книг, а в завершение совершили ознакомительную экскурсию по сектору консервации. Содержательным стало посещение «Школы креативных индустрий», созданной на базе Колледжа искусств им. П.И. Чайковского. Слушателей семинара познакомили с преподавателями, модернизированным пространством, оборудованием и содержанием учебных программ «Школы». 

Разнообразными и насыщенными получился занятия в рамках «Издательского класса». На встречу с участники пришли руководители одного из самых значимых игроков издательского рынка Бурятии — ООО «НоваПринт». Михаил Дагаев и Татьяна Зиновьева поделились тонкостями подготовки книг и познакомили с   новинками. С процессом подготовки новостной информации для размещения в сети Интернет библиотечных руководителей ознакомила Инна Мункуева, редактор Республиканского информационного центра министерства культуры Республики Бурятия. Онлайн часть класса открыло выступление Дениса Котова, известного общественного деятеля и предпринимателя, председателя Комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза, совладельца объединенной книжной сети «Читай-город – Буквоед» (г. Санкт-Петербург). Денис Алексеевич рассказал о фестивале «Книжный маяк Петербурга», его перспективах и выступил с конкретными предложениями по участию республики в совместных проектах.  Ирина Чебатурова представила книжную продукцию ООО «Издательский Дом «Проф-Пресс» (г. Ростов-на-Дону). 

Время «Практического класса» целиком занял практикум-рефлексия «Читатель в библиотеке — услуги и сервисы – Клиент в библиотеке». Руководители посвятили это время анализу точек взаимодействия с посетителями библиотек и поиску решений для повышения эффективности библиотечного обслуживания читателей.

Руководители библиотеки приняли участие в мероприятиях XXVII Книжного салона. Итоги работы совещания были подведены на круглом столе.

В Улан-Удэ прошел ежегодный семинар-совещание библиотекарей — Новости — ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия» (minkultrb.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *