Энергия БАЙКАЛА в поэтическом слове — встреча с поэтом.

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения!»  — эти слова, когда-то произнес французский писатель  Антуан де Сент-Экзюпери. И вправду, мудрые слова!  Но, мы убеждены, что общение с человеком талантливым — роскошь двойная!  

Казалось бы, живет среди нас обычный человек, но в суете постоянных забот он не перестает удивляться красоте родной земли, могуществу священного Байкала, корням своего рода, содружеству народов, населяющих нашу республику и видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным.  Может быть, именно такое восприятие окружающего мира, побудило её, еще в ранней юности взяться за ручку, блокнот и начать  нанизывать строчки, как бусы на нитку. 

В один из последних январских дней побывала у нас в гостях Елизавета Бильтрикова – одна из известных и востребованных современных поэтов нашей республики, член Союза писателей Российской Федерации, автор десятка поэтических изданий, песенного диска, руководитель Литературной гостиной на Байкале. Та самая, что-то постоянно сочиняющая еще в детстве, вечно напевающая какие-то мелодии, перечитавшая весь фонд русской и зарубежной классики сельской библиотеки, ведущая исповедальный дневник,  но чье творчество взошло на поэтический  небосклон, когда ей было уже — 45.

 «Ясно одно, пришел поэт со своей темой и со своим голосом, который слышится в этом многошумном, суматошном мире»  —  так отзывался Народный поэт Баир Дугаров о творчестве Елизаветы Бильтриковой.

Встреча с поэтом — это всегда праздник, потому  в нашем зале не было  людей равнодушных, каждый пришел сюда по велению души. Кто-то и  сам пишет стихи, кто-то является  благодарным слушателем. Собравшиеся, с большим интересом слушали ее стихи-воспоминания,  стихи-встречи, стихи-раздумья, стихи-посвящения, стихи-наказы, а читала она их наизусть, поражая всех великолепной памятью. И еще, дополняя их песнями в собственном исполнении  на русском, бурятском, монгольском, китайском, немецком  языках и даже на цыганский манер. Стихи ее прекрасны, чувственны и очень добрые и красивые! В них автор воспевает красоту родного края так тонко и изящно, что образы плывут перед глазами… и Байкал и горы и люди живущие здесь!

Одним словом, творчество Елизаветы  Бильтриковой   — это мир ее души, это мелодия ее души. Во время общения мы почувствовали насколько она  увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, у которого через край бьет энергия Байкала, и встреча эта пролетела как один миг, хотя шла она на протяжении целых 3-х часов.

Отныне, сборники «Признания души», «И в шутку, и всерьез» стали неотъемлемой частью книжного фонда Селенгинской ЦБС  постоянно, напоминая о теплой, как в домашнем кругу, встрече.

Елизавета Михайловна Бильтрикова — личность неординарная, яркая, чье творчество оставляет неизгладимый след в душе каждого кто соприкоснулся к её творчеству. За весомый вклад в развитие культуры и плодотворную общественную деятельность Елизавета Бильтрикова удостоена  медали «За заслуги перед Республикой Бурятия»,  медали «За вклад в развитие культуры г. Улан – Удэ», медали им. Мусы Джалиля «За патриотизм в творчестве». Награждена Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия, благодарственным письмом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Пушкинской грамотой «За благородный и достойный вклад в пропаганду творческого наследия А.С. Пушкина» Совета пушкинистов г. Абакана. В особом ряду звание Лауреата Международного фестиваля Хамбо  Этигелова.

У Елизаветы Михайловны каждый день расписан по минутам, но нам очень повезло, узнав, что она находится в г. Гусиноозерске после выписки  с Гусиноозёрской ЦРБ решили воспользоваться прекрасной возможностью пригласить к себе. И теперь об этом, любителям творчества Бильтриковой напоминает автограф поэта и фото на память.

Уважаемая Елизавета Михайловна, дерзайте дальше, вы талантливы!

Ц. Базаржапова, зав. СКИ МЦБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *