Из истории Ноехонской сельской библиотеки

         Ноехон – общее название местности, находящейся между притоками Селенги – Чикоем и Хилком. Название местности Ноехон, связано с названием горы Ноехон –Хаан. Ноехон – это интереснейшая история жизни и быта людей, населяющих его. Одной из примет 20-30 годов прошлого столетия в нашей стране являлась «изба-читальня», которой отводилась огромная роль в ликвидации безграмотности населения. Были такие избы-читальни на территории Селенгинского района, а именно в 1927 году их было 10. В сомонном центре Ноехона действовала изба-читальня. Ею заведовал Георгий Путилов, хорошо знавший бурятский язык, позже Гарма Цыбикдоржиев. Оба они закончили совпартшколу, позднее хозяйкой избы-читальни стала Санжиева Хандацу С. Эти люди стояли у истоков библиотечного дела в Ноехоне.

        В 1931 году в центральной усадьбе «Большевик» был построен клуб, который стал центром культурно-воспитательной работы, кроме зрительного зала имелись две большие комнаты – одна из которых была отведена под библиотеку.

       Решением исполнительного комитета Селенгинского аймачного Совета депутатов трудящихся за № 143 от 28 апреля 1953 года «Об открытии сельских библиотек и о преобразовании избы-читальни в сельский клуб» была открыта сельская библиотека. В следующем 1954 г. утверждается место под строительство хозяйственного центра в с. Зурган-Дэбэ, через год уже построены: здание правления, клуба на 600 мест, почты, сомонного совета, гостиница, больница на 10 мест и т.д. На первых порах до 1957 года, сельская библиотека размещалась в одной из комнат конторы центральной усадьбы (Зурган-Дэбэ), а затем переезжает в здание клуба, где и функционирует до 1984 г.

             В 1960 году в библиотеке насчитывалось 4 тысячи экземпляров книг. Работавшая в 60-х годах библиотекарь Цырендулма Лудуповна Санжиева проводила читательские конференции для сельчан, политдни и т.д. В 1960 году две девушки из Ноехона закончили Канский библиотечный техникум – Раднаева Жалма Раднаевна и Вера Доржиевна Доржиева, которая много лет проработала в Новоселенгинской аймачной библиотеке и была бессменным куратором сельской библиотеки в Ноехоне.

            Семидесятые годы в библиотеке работает Будаева Эльвира Дашиевна (годы работы – 1972-1978). При ней сельская библиотека преобразовалась: были приобретены 6 железных стеллажей, 3 стола, 8 стульев, гардины и шторы, радиола «Сириус». Число посещений в библиотеке увеличилось. Появились постоянные читатели-активисты, помогающие в работе сельской библиотеки. Тематика бесед, обзоров, читательских конференций разнообразна.

С 1978 года заведующей Ноехонской сельской библиотекой работает Доржиева Должидма Доржиевна. Широко известна в Республике Бурятия инициатива Должидмы Доржиевны по созданию «Летописи села». Документы, собранные о родном крае, о земляках-участниках войны, передовиках колхоза им. ХХ партсъезда, представляют в настоящее время историческую и библиографическую ценность. На базе Ноехонской библиотеки была открыта Республиканская школа передового опыта по пропаганде краеведческой литературы. Должидма Доржиевна вела большую работу с сельскохозяйственной литературой среди животноводов, работая по методу «Каждому животноводу – книгу по специальности». В памяти жителей села остались незабываемые встречи с поэтами и писателями республики: Б. Ябжановым, Л. Тапхаевым, Б. Дугаровым, Д.З. Жалсараевым, Ц.Д. Хамаевым и др. В 2000 г. Доржиева Д.Д. награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Бурятия, удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры РБ».

Ноехонская сельская библиотека получила статус модельной в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» (2006-2011 годы). Министерством культуры России произведена централизованная поставка информационно-справочного и программно-аппаратного комплекса «Модельная сельская библиотека», в составе которого комплекты книжной и мультимедийной продукции и оборудования, стоимостью 500 тыс. руб. Жители села получили 1000 названий новых книг, 200 компакт-дисков, комплект мультимедийного оборудования. Администрацией МО «Селенгинский район» на библиотечное оборудование выделено 119,3 тыс. рублей. Средства, поступившие из местного бюджета, были вложены в ремонт и покупку новой мебели. Поддержку в организации модельной библиотеки оказали отдел культуры муниципального района и межпоселенческая центральная библиотека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *