День информации «В мире права и закона»

            17 марта 2023 года в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей сотрудники Межпоселенческой библиотеки совместно с ведущим специалистом — экспертом ТО Роспотребнадзора Селенгинского района Дансаруновой Ю.Е. и юристконсультом Консультационного пункта по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РБ в Селенгинском районе» Андриевской А.Н. провели день информации «В мире права и закона».

            Юлия Евгеньевна раскрыла основы законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, коснулись правил торговли утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020г. №2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену». Правила торговли разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации №2300-I от 07.02. 1992 «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между продавцами и потребителями при продаже товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе отношения между продавцами и потребителями при дистанционном способе продажи товаров.

            Анна Никадимовна рассказала об особенности дистанционной и комиссионной торговли, продажи товаров через интернет.

            Защита прав потребителей – это своего рода инструмент, который мотивирует продавцов совершенствоваться и становиться лучше. Развитие эффективного потребительского рынка невозможно без воспитания требовательного потребителя, предъявляющего грамотные требования к товарам и услугам на потребительском рынке, непримиримого к недобросовестным продавцам и исполнителям, некачественным товарам и услугам.

            В завершении мероприятия Оюна Анатольевна и Ирина Николаевна раздали всем участникам тематические буклеты для расширения кругозора «Ваши права – потребитель!».

Мероприятие провели:

Зав ОО Доржиева О.А.

Зав ОПДИ Пенских И.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *