«Души исполненный полёт».

Фея Кукол создавала,

Мастерила, колдовала.

Всё, чего она касалась,

Оживало, просыпалось.

И в её руках послушно

Обретали Куклы Души.

Ведь у Кукол судьбы тоже

С человеческими схожи…

А потом свои трофеи

Раздавала людям Фея.

Потому, что это средство,

Чтобы вечно помнить детство…

                                             Лариса Рубальская

На базе Межпоселенческой центральной  библиотеки  действует  клуб «Рукодельница».  Он был создан в  2007 году по инициативе «Совет женщин г. Гусиноозерск», администрации  города Гусиноозерска,   в рамках социального партнерства  на базе читального зала библиотеки, где,  ведущим библиотекарем тогда была Зинаида Фёдоровна Сычева. Её была разработана   эстетико – художественная программа  «Эвридика».   За эти годы клуб стал своеобразным центром  творческой самореализации увлеченных рукоделием  мастеров. Все  члены клуба  являются активными  читателями библиотеки.  Практически,  на каждом  занятии  клуба,  широко используются  информационные ресурсы библиотеки:  фонд книг и периодических изданий  по декоративно-прикладному творчеству,    электронные презентации, видеоролики, библиографические обзоры,  интернет – ресурсы,  действует   выставка работ членов клуба  под названием «Сияние талантов»,  Каждое заседание клуба это своеобразный  мастер-класс, где рукодельницы щедро делятся своими  знаниями, умениями и навыками друг с другом.   На сегодняшний день,   клуб   объединяет более 20  мастеров   работающих  в разных направлениях  декоративно-прикладного искусства.  

        Члены клуба,  под руководством  Рыдзелевой Л.А.   постоянные участники  различных  мероприятий и акций. Рукодельницы  всей душой  отзываются на участие в   благотворительных акциях  Межпоселенческой центральной библиотеки собирают денежные средства. За многие годы члены клуба постоянно принимают участие в акциях «Собери ребёнка в школу», «Добрые дела белого месяца», «Брось пустышку возьми книжку», «Мы вместе» и других.

       Не одно крупное культурное событие  в районе или в городе Гусиноозерск  не обходится без их участия,  без их интересных, ярких, добрых  вещей  изготовленных с  любовью,  именно поэтому они так радую глаз и греют душу. Занятия проходят в форме бесед, обзоров новых книг и периодики по рукоделию, обмена практическими навыками и опытом. Каждое заседание члены клуба знакомятся с новыми декоративно-прикладными техниками, а их лучшие работы выставляются в залах библиотеки.

  В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто сумел сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше, а в сердцах — огромный запас жизнелюбия, мудрости и доброты. Директор централизованной  библиотечной системы района, Цыренова А. К. поздравила с этим замечательным праздником членов клуба «Рукодельница», и подарила небольшой сладкий подарок от всего коллектива МЦБ. Также для рукодельниц был подготовлен видеоролик «Чудесные годы в клубе Рукодельница» куда вошла фотолетопись клуба. Заведующая ДИЦ Рушакова Е. А. провела конкурсную программу:  «Пожелания», «Безумная башня». Праздник прошел в теплой обстановке, подарив его участникам радость общения, отличное настроение, заряд бодрости и оптимизма.

Рушакова Е. А., зав. ДИЦ МБУК «ЦБС» МО «Селенгинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *