Деловая игра «Выборы президента»

Выборы, выбирать. С этим словом мы очень часто сталкиваемся в повседневной жизни. Мы выбираем школу, товары в магазине, спутника жизни. От этого выбора зависит наша с вами жизнь. Но иногда от нашего с вами выбора зависит не только наша с вами жизнь, но жизнь своей страны. Мы говорим об участие нашей страны в выборах Президента, Депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательного собрания КК, мэра города, депутатов городской думы.

19 февраля для студентов Гусиноозерского энергетического техникума была организована деловая игра «Выборы президента». Сегодня у молодежи была  возможность не только получить теоретические учения по такой важной теме, как выборы Президента, но и самим побыть в роли кандидатов в президенты и избирателей.

 Сотрудники МЦБ поприветствовали собравшихся студентов, рассказав, что значат предстоящие выборы президента страны для молодого поколения.

Еранский Евгений Валерьевич, член территориальной избирательной комиссии, рассказал участникам мероприятия о процедуре выборов, подготовке к ним. Во время беседы развернулась активная дискуссия по вопросам избирательного процесса и участия молодежи в выборах. Обсудив причины неучастия молодежи в голосовании, участники встречи задались вопросом, а в каких случаях молодежь пошла бы на выборы. Завершив обсуждение, ребята сделали вывод, что именно от них самих зависит, насколько данное каждому право выбирать будет реализовано и поддержали предложение принять активное участие в выборах.

Пенских Ирина Николаевна и Доржиева Оюна Анатольевна, объяснили с какого возраста студенты получают избирательные права, когда они могут сами баллотироваться в депутаты и даже в президенты. Ребята задавали вопросы о самой процедуре выборов, как к ним готовятся и как они проходят. Все вместе разобрали, что означают такие слова, как — «кандидат», «бюллетень», «урна», «инаугурация». Ирина Николаевна предложила на «практике» пройти все этапы, проведя деловую игру «Выборы президента».

Первый этап «Выдвижение кандидата». И так кандидатами в президенты стали: Кожин Даниил, Черных Алексей и Лалетина Ангелина.

Второй этап «Предвыборная агитация»: здесь студенты показали свои лидерские качества, ораторские способности и, проявив фантазию, подготовили предвыборную речь. Даниил предлагал своим избирателям бесплатное питание, бесплатный проезд для студентов и ремонт дорог в городе. Алексей предложил вложить  деньги в образование, обновить спортивный инвентарь в спортзалах, увеличить зарплату всем бюджетным сотрудникам, а артистам поставить среднестатистический оклад по стране, обеспечить бесплатный проезд студентов по территории Республики Бурятия. Ангелина  настаивала на том, чтобы сделать в фойе техникума зону отдыха, увеличить стипендию студентам.

         Далее Оюна Анатольевна рассказала о процедуре самого голосования. Какие документы необходимо взять с собой на избирательный участок, как проходит подсчет голосов, кто может входить в избирательную комиссию.

Ирина Николаевна рассказала, как выглядят места для голосования и что такое избирательный бюллетень, избирательная урна.

После голосования, избирательная комиссия в лице Еранского Евгения Валерьевича – консультанта отдела правового обеспечения Администрации МО «Селенгинский район» члена ТИК, Гуржаповой Евгении Александровны — врио зам. директора ГБПОУ ГЭТ по воспитательной работе, Дандаровой Галины Согтоевны – социального педагога и наблюдателей со стороны кандидатов подсчитали количество голосов. Черных Алексей одержал победу на выборах, набрав – 68% голосов, далее Кожин Даниил – 14%, Лалетина Ангелина получила – 9%.

В завершении встречи член ТИК Еранский Е.В.  поблагодарил всех с успешным проведением выборов и поздравил Алексея Черных с избранием на пост президента.

Мероприятие провели:

 Зав ОПДИ Пенских И.Н.

Зав ОО Доржиева О.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *