Библиосумерки ЦБС — 2022

«Библионочь» – это шанс провести ночь
в царстве романтическом и почти нереальном»
Дмитрий Быков
(Писатель, поэт, журналист, литературный критик)

ПроТрадиции#Библионочь2022#Селенга#Идувбиблиотеку

«Библионочь» – одно из самых значимых событий в культурной жизни страны. Она стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества. Каждый год акция посвящена новой теме, что позволяет библиотекам разрабатывать уникальные мероприятия, создавать новый контент и удивлять своих посетителей снова и снова. Традиционно сотрудники МБУК «ЦБС» МО «Селенгинский район» поддержали очередную библиотечную акцию, которая прошла под хештегом
#ПроТрадиции#Библионочь2022#Селенга#Идувбиблиотеку.


Предварительная рекламная подготовка к мероприятию началась за две-три недели до проведения акции, чтобы оповестить как можно большее количество людей. С этой целью использовались: афиши-анонсы, пригласительные билеты, возможности сети Интернет (сайт, социальные страницы). И вот 26 мая, библиотеки района гостеприимно распахнули свои двери для читателей и гостей. Библионочь в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России и прошла под акцией «Про традиции». По этому маршруту гости мероприятия и отправились в яркий мир народной культуры.


Уже при входе в Межпоселенческую библиотеку гостям предложили поучаствовать в мастер – классах от городского клуба «Рукодельница». Разные техники исполнения кукол, игрушек, вышитые иконы – поражают воображение, увлекают и буквально вовлекают в творческий процесс. Авторы работ О.Н. Рушакова, Л. Устюгова представили свои изделия, рассказали о технике и материалах, из которых они изготовлены, также свои изделия мастерицы представили на выставке «Сила традиций». Продолжая тему рукоделия, в Детском информационном центре прошло увлекательное путешествие в мир обережной куклы. Благодаря презентации «Чудесная кукольная история», ребята познакомились с происхождением кукол, ведь кукла всегда была частью народной культуры и традиций. Историю зарождения народных игрушек и кукол ребята узнали, посмотрев научно – популярный фильм.


Маршрут вечерней молодежной программы был представлен следующими мероприятиями: «Своя игра» по прототипу телевизионной передачи, тема «К истокам народной культуры»; молодежно — танцевальной программой «Веселая тусовка». Отдельная площадка была организована творческая мастерская «Играй! Читай! Участвуй!» в городском сквере «Юность». Для гостей этой площадки сотрудники библиотеки подготовили конкурсы и мастер – классы по народным играм: зоска, шагай – наадан, лапта и т.д.
В библиотеках сельских поселений района, прошли разнообразные по своей форме и тематике литературно-познавательные программы, фольклорные посиделки, игры-викторины, мастер-классы, оформлены выставки, посвященные Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Ягодинская сельская библиотека провела экскурсию в музей старообрядцев села, предложила участникам акции совершить путешествие в старину «Как жили семейские в прошлом веке» — знакомство с обычаями и традициями семейского народа. Средне – Убукунская сельская библиотека представила программу «Народное творчество – душа народа». Участники программы в игровой форме познакомились с формами фольклора: былинами, потешками, поговорками, сказками, загадками.
«Как играли в старину», так называлась программа Тохойской детской библиотеки, где учащиеся Загустайской СОШ приобщились к истокам народной культуры, знакомства с народными играми, забавами, обычаями. Селендумская сельская библиотека в программе «Щедра талантами родная сторона» показала присутствующим видеоролик «Поэты села Селендумы». Музыкальным сопровождением встречи стали инструментальные произведения, исполненные учащимися Школы искусств. У книжной выставки «Народное искусство России» можно было познакомиться с изданиями о традициях, обычаях, фольклоре и народных праздниках. Сельская библиотека с. Гусиное Озеро посвятила библиотечную акцию 100-летию Всесоюзной пионерской организации. Гости окунулись в атмосферу пионерского детства: звучали пионерские песни, оформлена выставка с портретами пионеров-героев, с пионерской символикой, проведен мастер-класс по изготовлению пилоток из газеты, конкурс на знание пословиц и поговорок о дружбе. Литературное кафе «Сила традиций. Кухни России: традиционные блюда и их история» под таким названием прошло мероприятие в Тохойской сельской библиотеке. Участники провели презентацию и защиту блюд народов России. Изюминкой «Библионочи» в Новоселенгинской сельской библиотеки стала «Библио — дискотека» для молодежи села, с конкурсной программой и призами.
Нур – Тухумская сельская библиотека предложила своим читателям литературно – фольклорное путешествие в мир бурятского фольклора и народных традиций народов Азии. Одним из мероприятий стала видеопрезентация «Национальный костюм – наследие моего народа». Литературный флэшмоб провела сотрудник Селендумской детской библиотеки. Хочется отметить, что всё мероприятия наших сельских коллег были наполнено интересными и оригинальными формами, музыкальным сопровождением, призами и подарками.
Нам кажется, что те, кто первый раз побывал в библиотеке именно в такой праздник, обязательно вернуться сюда вновь, ведь теперь они точно знают — в библиотеке не может быть скучно! Мы уверены в том, что Библионочь удалась. И за это говорим огромное спасибо нашим друзьям, партнерам : коллегам Домов культуры сельских поселений, Гусиноозерскому энергетическому техникуму, городскому клубу «Рукодельница» за проведение мастер — классов, «Комитету по спорту и молодежной политике» МО «Селенгинский район», коллективу ГУСО «Центр социальной помощи семье и детям» за многолетнее сотрудничество, всем участникам и гостям нашего мероприятия. До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *