НОВИНКИ ОТДЕЛА КОМПЛЕКТОВАНИЯ

«Мозаичное вязание крючком, будто специально придумано для уютных вечеров под Агату Кристи или под неспешные разговоры с друзьями» – считает автор этой необыкновенной книги Юлия Гендина – популярный блогер, мастер интерьерного вязания, организатор самых разных онлайн-фестивалей, слетов и других мероприятий, объединяющих увлеченных вязальщиц. Вязать нужно весело, легко, так, чтобы получать удовольствие и от процесса, и от результата.
Именно поэтому она посвятила свою книгу своему любимому виду вязания крючком – мозаичному. Несложная техника, которая полно, подробно и красочно представлена в этой книге, сделает ваш дом современным, стильным, уютным и, что особенно важно, индивидуальным! Вы сможете создать великолепные пледы, подушки, коврики, любые аксессуары, даже если только начинаете осваивать крючок.
С помощью автора вы узнаете из чего и чем лучше вязать, как подбирать цвета для мозаичного вязания, сможете выбрать узоры любой степени сложности из обширной авторской коллекции мотивов с четкими и внятными схемами, отточите свои навыки, создавая авторские модели по подробным пошаговым мастер-классам, а еще, и это уникальная особенность книги, сможете найти единомышленников и круг общения таких же энтузиастов вязания, задать вопрос автору или более продвинутым мастерам, проконсультироваться или просто похвалиться собственноручно созданным пледом!
Мозаичное вязание способно изменить жизнь – так считает автор и заражает своим энтузиазмом своих учеников, последователей, а теперь и читателей!

Целебные растения – бесценная кладовая природы. На протяжении многих веков наши предки использовали травы для исцеления от болезней. Однако со временем знания, передаваемые из поколения в поколение, перестали быть доступны, и сейчас многие люди, понимающие пользу, заключенную в лекарственных растениях, и желающие ею воспользоваться, не только не знают, как это правильно сделать, но и не представляют, как выглядит то или иное целебное растение. Эта книга уникальна. Это и определитель растений, причем как дикорастущих, так и культурных, которые могут использоваться с лечебной целью, так как содержит их наглядные фотографии и полные характеристики. И травник – благодаря множеству рецептов, применяемых при самых распространенных заболеваниях, с точными дозировками и подробным описанием процесса приготовления. И справочник по сбору и заготовке целебных трав. И даже руководство по разведению и уходу за культурными лекарственными растениями. Автор этой энциклопедии, Т.А. Ильина, кандидат биологических наук, обобщила в ней свой собственный опыт и профессиональные знания. Надеемся, эта книга принесет в ваш дом здоровье!

Кому завидовал Александр Македонский? Что умолчал об Анне Австрийской знаменитый Дюма? Что было важнее всего на свете для Атиллы? Кто предал Наполеона Бонапарта? Истории жизни самых интересных и ярких правителей, рассказанные известным историком Наталией Басовской собраны в этой аудиокниге. Герои, злодеи, роковые женщины,владыки полумира и бунтари любили, ненавидели, боролись, проигрывали и побеждали много лет назад, но их судьбы волнуют нас до сих пор.

Арктика и Север всегда манили романтиков и ученых. Попытки проникнуть на побережье Северного ледовитого океана известны с одиннадцатого века. Первым крупным успехом можно считать Русскую полярную научную экспедицию 1900-1902 гг. Её целью было не только исследование побережья Арктики и обнаружение легендарной земли Санникова, но и поиск путей защиты целостности российской территории. К началу двадцатого века на карте мира остались два белых пятна — северный и южный полюсы. Как писали советские исследователи, это была империалистическая гонка за земли. За 30-летний период советской истории, включая тяжёлые годы Великой Отечественной войны, сталинский проект «Арктика» осуществил все предложения доклада министра финансов С.Ю.Витте (1894 г.), проигнорированного Александром III и Николаем II.
Чем так ценен наш Крайний Север? Золотые прииски Чукотки и Северной Якутии, месторождения алмазов в Центральной Якутии, никелевые, платиновые, золотые рудники Норильска, нефтепромыслы Восточной и Западной Сибири, газ Ямала. Гарантия сохранения этих богатств — Русская Арктика и дееспособный Северный флот. После развала СССР Россия отказалась от защиты национальных интересов в Арктике. Но в 2013 году внимание руководства страны снова обратилось к проекту «Арктика»: утверждается стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. Что лежало в основе советского арктического щита? С какими сложностями встретился тогда Сталин? Как сказался рост напряжённости между СССР и США на стратегическом паритете сил в Атлантике?

Как часто мы стараемся заглушить внутренний диалог? Тот голос, который толкает нас на разного рода безумства, лишь бы не замереть в неподвижности, лишь бы не потеряться в потоке бурлящей вокруг жизни…
Вариант ответа на эти вопросы предлагает писатель Максим Гуреев в своей новой книге об одном из лучших, но не признанных в свое время прозаиков – Сергее Довлатове.

Именно на Шелковом пути Восток и Запад впервые встретились друг с другом. От взлета и падения империй до распространения буддизма и прихода христианства и ислама, вплоть до великих войн двадцатого века — эта книга показывает, как судьба Запада была всегда неразрывно связана с Востоком. Автор предлагает свое прочтение истории, расширяя перспективу и обращая свой взор на регион, расположенный на полпути между Востоком и Западом, простирающийся от восточных берегов Средиземного до Черного моря и Гималаев. Он рассказывает нам о ценности Шелкового пути, о важности связей между Европой и Азией, о вкладе азиатских стран в науку, культуру и развитие всего мира. Опираясь на исторические факты, автор объясняет нам, что привело к масштабной миграции в Европу выходцев из Средней Азии, а также предсказывает будущие глобальные изменения внешнеполитического курса и исчезновение европоцентричного мира. Данное переиздание выходит под научной редакцией Кирилла Истомина и ставит своей целью устранить неточности прошлой книги. Кропотливый подход, заслуживающий срочного и глубокого перечитывания. Это намного больше, чем история Шелкового пути, эта книга — поистине откровенная новая история мира, обещающая дестабилизировать представления о том, откуда мы пришли и куда мы отправимся дальше.

Жерар Депардье… Это имя известно почти каждому, кто любит кино. Французский актер, сделавший блистательную карьеру не только на родине, но и в Голливуде. Человек с тысячей лиц, одинаково убедительно играющий в комедиях, драмах, авторском кино, ценитель хорошего вина и любитель красивых женщин, непредсказуемый скандалист и человек, для которого не существует границ, стран и правил. Депардье можно любить и ненавидеть, восхищаться им и осуждать. Ему на это наплевать. Он один — вселенная. Живет где хочет, делает, что считает нужным. Депардье — это сила, которая буквально «прет». У этого человека совершенно раскованное отношение к свободе. Это то, что очаровывает и одновременно отталкивает людей. Но так ли хорошо мы его знаем? Не прячется ли за обликом монстра невинный младенец? Новая книга Депардье откроет его для читателя совсем с Другой стороны. С той, о которой читатель даже не подозревал. Это не хроника творчества актера, а размышление о жизни того, кто не устал…

Эта книга о попытке случайно соединившихся людей, для которых культура была в той или другой степени необходимой координатой жизни, выразить ей, культуре, за это благодарность. Или по-другому – о попытке читателей стихов передать свою признательность поэту за испытанные от чтения чувства, за пережитый душою подъем. О том, насколько удачно, полно или, напротив, нескладно, схематично это осуществилось.

Книга Святослава Тараховского – это художественное исследование жизни замечательного актера Армена Джигарханяна. Что значит театр для главного героя? Какие мысли занимают его гениальный ум? Что за чувства скрывает его горячее сердце? Как выстоять, если рядом плетут интриги и за спиной готовят предательские проекты? И как быть, если вдруг нахлынула на него как цунами последняя возвышенная любовь? На эти и многие другие вопросы дает ответы роман. И что особенно важно – показывает, как актер Джигарханян повлиял на развитие русского кинематографа и театрального мастерства и насколько эти два искусства повлияли на него самого.

Выход книги приурочен к юбилею Александра Градского. Масштабы «родителя русского рок-н-ролла» трудно переоценить, о чем бы ни шла речь: наставник, композитор, личность. Подтверждение тому можно найти в беседах и интервью, собранных в этом издании. Андрей Макаревич, Евгений Евтушенко, Александр Буйнов, Евгений Маргулис и другие, не менее известные нам персонажи, поведают о случаях, пересечениях, курьезах, о нем. А Градский, в свою очередь, с присущей ему искрометностью.

В альбом вошли самые прославленные, пользующиеся неизменным интересом у зрителя произведения русской живописи XII — начала XX века, от выдающихся образцов древнерусской иконописи до новаторских картин модерна и авангарда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *