День информации «Немного о правах семьи»

19 марта 2024 года в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей сотрудники Межпоселенческой библиотеки совместно с юристконсультом Консультационного пункта по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РБ в Селенгинском районе» Андриевской А.Н. и волонтером Молодёжного Центра «ММДМС» Антиповым Владимиром провели день информации «Немного о правах семьи».

Участниками мероприятия стали ученики школы СОШ № 5. С ними провели беседу о правах семьи и подростка как потребителя в сфере товара и услуг. Для ребят повторили основы законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, коснулись правил торговли утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020г. №2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену». Правила торговли разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации №2300-I от 07.02. 1992 «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между продавцами и потребителями при продаже товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе отношения между продавцами и потребителями при дистанционном способе продажи товаров.

Анна Никодимовна подготовила доклад на тему «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Тема оказалась очень актуальная для молодого поколения и ученики активно вступили в обсуждение. Основным ставился вопрос: «Насколько потребители могут доверять «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом?», поскольку основная задача «чат-бота» — давать естественные, а не достоверные ответы, он может не отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получать недостоверную информацию и делать ошибочные выводы.

По итогам обсуждения ребята пришли к выводу, что развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В завершении мероприятия Оюна Анатольевна, Анна Никодимовна и Ирина Николаевна раздали всем участникам тематические буклеты для расширения кругозора «Ваши права – потребитель!».

Мероприятие провели:

Зав ОО Доржиева О.А.

Зав ОПДИ Пенских И.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *